Современные Образовательные Концепции

Проекты 2009 года Основные проекты, реализованные в 2009 году «Экспертно-аналитическое сопровождение формирования проектов федеральной целевой программы "Русский язык (2006 – 2010 годы)"»

«Экспертно-аналитическое сопровождение формирования проектов федеральной целевой программы "Русский язык (2006 – 2010 годы)"»

21.01.2010

Результаты реализации проекта

 

В рамках реализации Государственного контракта был разработан комплекс методик для проведения анализа результативности и эффективности реализации мероприятий, практики формирования и реализации проектов Федеральной целевой программы «Русский язык (2006 – 2010 годы)»:

  • «Методика оценки социально-экономического эффекта хода реализации федеральной целевой программы «Русский язык (2006-2010 годы)»»;
  • «Методика оценки эффективности расходования бюджетных средств при реализации федеральной целевой программы «Русский язык (2006-2010 годы)»»;
  • «Методика расчета средневзвешенной стоимости государственных контрактов, реализуемых в рамках Федеральной целевой программы Русский язык (2006 – 2010 годы)»».
В рамках контракта были разработаны методический подход и система критериев для отбора проектов, которые планируется реализовать в рамках Программы в 2009 году, определены тактические целевые установки и порядок формирования и реализации проектов федеральной целевой программы «Русский язык (2006 – 2010 годы)» на 2009-2010 годы. Тактические установки разрабатывались на основе анализа результативности и эффективности реализации проектов 1-го этапа Программы, оценок хода и качества выполнения работ (оказания услуг) в рамках Программы, в том числе на основе достигнутых значений целевых индикаторов и показателей, характеризующих ход реализации Программы.
На основании разработанных тактических целевых установок и методик были сформированы подходы по формированию портфеля проектов на 2009 год.
К выполнению ключевых этапов работ были привлечены высококвалифицированные эксперты федерального и регионального уровней в области мониторинга, анализа, экспертизы и оценки хода реализации федеральных целевых программ, разработки Концепций и Стратегий развития отдельных направлений в сфере образования.

В рамках отчета представлены обобщенные сведения об экспертах, привлекаемых к экспертно-аналитическому и консультационному сопровождению реализации проектов в 2009 году. Данные о представителях экспертно-аналитического сообщества, привлекаемых к экспертно-аналитическому и консультационному сопровождению реализации проектов второго этапа ФЦП «Русский язык (2006-2010 годы)» консолидированы по блокам, в зависимости от этапности прохождения проекта и решаемых в связи с этим задач:

  • Экспертно-аналитическое и информационно-консультационноесопровождение формирования и реализации проектов ФЦП;
  • Базовые расчеты средневзвешенной стоимости представленных проектов, обоснование начальной стоимости контрактов по проектам;
  • Организационно-консультационное сопровождение запуска отобранных проектов в процесс размещения заказов (подготовка, проведение и завершение конкурсных (аукционных) процедур;
  • Оценка результативности и эффективности расходования финансовых средств при реализации проектов и мероприятий Программы

 Разработан порядок и регламент выполнения и работ в рамках экспертно-аналитического сопровождения ФЦП в 2009 году.

В рамках осуществления экспертно-аналитического сопровождения проектов, прошедших предварительную оценку на предмет соответствия целям и задачам ФЦП "Русский язык" (2006-2010 годы) и планируемых к реализации в 2009-2010 годах, были сформированы предложения по проектам, планируемым к реализации в 2009 году в рамках ФЦП, финансируемых за счет федерального бюджета, выделяемых по направлениям расходов "НИОКР" и "прочие нужды". Все проекты, предлагаемые для реализации были систематизированы по направлениям расходов ("НИОКР" и "Прочие расходы"), задачам и мероприятиям Программы.

В соответствии с требованиями технического задания к выполнению работ в рамках государственного контракта был проведен анализ соответствия проектов:
-        тактическим целевым установкам,
-        задачам и мероприятиям Программы,
-        предельным объемам финансирования проектов по задачам и мероприятиям Программы;
-        показателям и индикаторам Программы, соответствующим задачам и мероприятиям Программы,
в целях отбора наиболее актуальных, обоснованных и проработанных проектов.
По результатам анализа для предложенных проектов было подготовлено 63 экспертных заключения на предмет соответствия проектов тактическим целевым установкам, задачам, и мероприятиям Программы, предельным объемам финансирования проектов по задачам и мероприятиям Программы, показателям и индикаторам Программы.

По каждому проекту был подготовлен расчет его стоимости в соответствии с разработанной «Методикой расчета средневзвешенной стоимости государственных контрактов, реализуемых в рамках Федеральной целевой программы Русский язык (2006 – 2010 годы)».

Copyright ©2007 Современные образовательные концепции
Все права защищены